ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Рус Тат
Официальный сайт
Нижнекамского
муниципального района
Республики Татарстан
Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Официальный сайт
Нижнекамского
муниципального района
Республики Татарстан
Закрыть
Парад Победы в Нижнекамске посетили более 12 тысяч человек
Общество
  • 09 Мая 2026 - 17:01
  • Просмотров: 70

Торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, собрал более 12 тысяч жителей и гостей города.

Парад Победы в Нижнекамске посетили более 12 тысяч человек


С приветственным словом к собравшимся обратился глава НМР Радмир Беляев: «День Победы — это великая слава наших героев и гордость за подвиги тех, кто подарил жизнь будущим поколениям. Мы помним всех, кто ковал победу на фронте и в тылу. Сегодня наши ребята на передовой продолжают защищать страну и будущее наших детей. Низкий поклон каждому бойцу и благодарность нашим волонтерам».

Заместитель Премьер-министра РТ – Министр экономики РТ Мидхад Шагиахметов передал поздравления от Раиса Татарстана Рустама Минниханова: «Этот праздник символизирует мужество, единство и волю нашего народа. Мы благодарны поколению победителей за свободу и независимость Родины. Вклад Татарстана в Победу бесценен: заводы выпускали технику, предприятия поставляли вооружение, а села обеспечивали фронт продовольствием. Сегодня наши военнослужащие выполняют свой долг с высоким профессионализмом и верностью Родине».

«У меня в руках реликвии — ордена и медаль моего отца, прошедшего всю войну. Мы наследники великого поколения победителей, и сегодня новые защитники снова стоят на страже безопасности страны», – подчеркнул депутат Госдумы РФ Олег Морозов.

Парад Победы в Нижнекамске посетили более 12 тысяч человек


Праздник у Монумента Победы начался с вокально-хореографического пролога. Затем для гостей выступили барабанщики Татарстанского кадетского корпуса им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина и порядка 150 юных патриотов – воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Парад Победы в Нижнекамске посетили более 12 тысяч человек


В небе раздался трехкратный залп. Это стало началом для самого зрелищного события митинга – традиционного парада. Первой вышла колонна знаменосцев с названиями фронтов. Всего на массовом параде чеканили шаг более 700 школьников и студентов, объединенных в 31 взвод. Почтили на параде и тружеников тыла, которые в те непростые  годы своим трудом приближали Победу.

Парад Победы в Нижнекамске посетили более 12 тысяч человек


Замыкала парад колонна механизированной техники. По улицам Нижнекамска проехало около 70 единиц современной и исторической техники – бронемашины, робототехнические платформы, квадроциклы, мотоциклы и КАМАЗы.  

Парад Победы в Нижнекамске посетили более 12 тысяч человек


Почетные гости и первые лица Нижнекамского района возложили цветы к подножию Монумента Победы. К ним присоединились руководители учреждений и организаций, представители предприятий, ветераны и молодое поколение.


Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и
нажмите Ctrl + Enter
Текст сообщения*
x^