ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Рус Тат
Официальный сайт
Нижнекамского
муниципального района
Республики Татарстан
Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Официальный сайт
Нижнекамского
муниципального района
Республики Татарстан
Закрыть
Чистая страна: для нижнекамских школьников провели экологический урок
Общество
  • 22 Сентября 2021 - 11:03
  • Просмотров: 1947

При поддержке ПАО «Нижнекамскнефтехим» и СИБУРа в школах Нижнекамска прошел экологический урок на тему ответственного потребления и раздельному сбору отходов.

Занятие организовано в рамках автопробега «Чистая страна», который проходит в 10-ти городах России с 6 по 29 сентября. В Нижнекамске экологический урок прошел для учеников МБОУ «Многопрофильный лицей №37».

Наблюдать за происходящим и стать частью увлекательного занятия смогли также представители еще 14-ти подшефных образовательных учреждений Нижнекамска – для них была организована прямая трансляция. Во время занятия ребятам рассказали о важности рационального потребления, сортировки отходов и о том, что пластик – это не мусор, а ценное вторичное сырье для производства новых полезных вещей.

Урок проходил в игровой форме и был представлен в виде прохождения секретной миссии по спасению человечества от грядущей экологической катастрофы. Для этого ребятам нужно было разобраться, что стоит изменить в своих привычках уже сейчас и как начать грамотно обращаться с отходами. Также школьников познакомили с эко чемоданчиком «Вторая жизнь пластика», в котором собраны примеры повседневных вещей из переработанных материалов.

Экоурок в рамках автопробега «Чистая страна» стал первым совместным проектом «Нижнекамскнефтехима» и СИБУРа в области экологического просвещения. «Нижнекамскнефтехим» реализует собственную программу по экологическому воспитанию школьников. Так, в этом году ПАО «Нижнекамскнефтехим» впервые в Нижнекамске приступил к реализации пилотного проекта по раздельному сбору мусора.

В своих подшефных учебных заведениях нефтехимики установили шесть фандоматов. Сдавая в устройство пластиковую или алюминиевую тару, в ответ каждый школьник может получить талончик, с помощью которого ребята участвуют в соревновании между классами по сбору тары и получают призы. Автопробег «Чистая страна» продлится в течении 23 дней. Его участники преодолеют свыше трех тысяч километров и побывают 11-ти российских городах.

 Продолжить знакомство с культурой ответственного потребления и раздельного сбора отходов можно на сайте втораяжизньпластика.рф – на нем собраны бесплатные методические материалы к интерактивным занятиям, которые учителя могут проводить в классе самостоятельно.

По материал "Нефтехим-медиа"
ФОТО: "Нефтехим-медиа"
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и
нажмите Ctrl + Enter
Текст сообщения*
x^