Айдар Метшин озвучил сегодня на «деловом понедельнике» подробности создания в Нижнекамске полилингвального образовательного центра. Он будет размещён на базе новой школы, которую построят специально в рамках проекта.
Напомним, ранее стало известно, что в городе нефтехимиков в 2022 году откроется инновационный образовательный центр, обучение в котором будет проходить на русском, татарском и английском языках. Инициатива принадлежит Минтимеру Шаймиеву. В целом в республике появится шесть подобных объектов.
Комплекс призван обеспечить конкурентоспособное образование на трёх языках, стать школой, где применяются передовые, эффективные образовательные практики, где ученики ценят свою, знают и понимают другие культуры, принимают и уважают культурное и языковое разнообразие среды.
В состав комплекса, кроме школы, войдут базовые детские сады, в которых дети получат предшкольную подготовку и воспитание в соответствии с требованиями концепции полилингвального образования, а также центры дополнительного образования.
«Нижнекамский полилингвальный комплекс объединит в себе новую образовательную школу, которая будет построена в рамках данной программы в 31 микрорайоне города, а также существующие дошкольные образовательные учреждения: №80, 82, 92, 94 и гимназию №32», - внёс ясность Айдар Метшин.
По словам градоначальника, это «масштабный во всех отношениях проект, значение которого трудно переоценить».

