1 мая православные всего мира встретят самый главный праздник христиан – Воскресение Христово. К Пасхе верующие готовились целый Великий пост: ограничивали себя в пище, развлечениях, разговорах и старались больше молиться, размышлять о спасении, творить добрые дела.
В пасхальную ночь христиане соберутся в храмах, чтобы встретить воскресшего Спасителя – православные верят, что во время общей молитвы и священнодействий временные границы стираются, и люди оказываются реальными участниками тех самых событий, которые празднуются в церкви. Именно поэтому христиане по воскресеньям собираются вместе, а главное воскресение в году – Пасху – неизменно встречают в храмах и множество тех нижнекамцев, кто ещё только подошёл к порогу веры.
На совещании по содействию в проведении праздника, состоявшемся в Доме Советов, было утверждено расписание транспортных рейсов, которые помогут всем желающим собраться в ночь на 1 мая в храмах. Также предлагаем вниманию наших читателей расписание праздничных служб в разных храмах и городских концертов.
суббота, 23:00 – молодёжный флэшмоб со свечами
суббота, 23:30 – Пасхальное Богослужение
воскресение, 8:00 - Пасхальное Богослужение
воскресение, 15:00 – Пасхальная вечерня
автобусы:
- 30 апреля с 22.30 до 24.00 часов от автовокзала по городу к церкви Воскресения Христова (Мурадьяна, 5) и 1 мая с 03.00 часов до 04.30 часов обратно по городу до автовокзала;
трамваи:
- маршрут №2 30 апреля с 22:00 до 24:00 и 1 мая с 2:00 до 6:00.
суббота, 23:30 – Пасхальное Богослужение
воскресение, 8:00 - Пасхальное Богослужение
воскресение, 16:00 – Пасхальная вечерня
трамваи:
- маршрут №2 30 апреля с 22:00 до 24:00 и 1 мая с 2:00 до 6:00.
суббота, 23:00 – Пасхальное Богослужение
воскресение, 8:00 - Пасхальное Богослужение
автобус:
- 30 апреля от автовокзала до церкви с. Большое Афанасово в 22.00 (один автобус) и 1 мая в 2.00 от церкви по городу;
суббота, 23:30 – Пасхальное Богослужение
воскресение, 16:00 – Пасхальная вечерня
автобус:
- 30 апреля в 23:00 от автовокзала до церкви с. Балчыклы (один автобус) и обратно по завершению службы.
Радостные пасхальные службы пройдут и во всех остальных приходах нижнекамской земли.
По традиции в дни после поста организуется множество концертов, выражающих радость от наступления праздника. В храмах, где действуют воскресные школы, дети покажут представления утром после пасхальной службы. В селе Балчыклы во время такого поздравления пройдёт и конкурс «Пасха красная» - поделки и рисунки дети могут принести с собой, начало мини-концерта в 9:00 1 мая. Конечно, в Нижнекамске пройдут и общегородские мероприятия.
1 мая в 14:00 в Доме народного творчества состоится театрализованный концерт «Пасха – праздников праздник» (режиссёр Татьяна Пляшева). Его организует городское управление культуры и Нижнекамское русское общество. С 13:00 в фойе пройдёт выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, игры, лотерея, угощения. Бесплатные пригласительные билеты можно будет приобрести 1 мая с 12 часов.
5 мая в 10:00 в Доме дружбы народов детское мероприятие "Пасхальные радости" проведёт клуб "Почемучка", можно приводить дошкольников и учеников 1 и 2 классов, вход бесплатный.
6 мая в 18:00 этнографическое культурно-просветительское общество «Кряшен» проведёт свой пасхальный концерт в Доме народного творчества. В программе – выступления фольклорных ансамблей, театрализованные сцены, выступления популярных артистов. Уже с 17:00 в фойе гостей будут встречать наигрышами на гармони, частушками и народными играми.
6 мая в 10:00 на территории храма на Красном Ключе пройдёт концерт "Русь Святая, храни веру православную!".
8 мая в 11:00 традиционный концерт проведут ребята из воскресной школы прихода святого Иоанна Кронштадтского на Красном Ключе, а также хор храма Казанской иконы Божией Матери и городские артисты. Как обычно, представление состоится в Доме культуры посёлка. Вход бесплатный.

