На территории сквера Лемаева в Нижнекамске развернулся масштабный гастрономический фестиваль. Его участники могут попробовать блюда самых разных ресторанов, и всё это – по специальным ценам. Лучшие заведения Казани, представляющие самые разные национальные традиции, приехали в город-юбиляр: ресторан узбекской кухни «Урюк», «Рубаи», татарской кухни «Туган авылым», турецкой кухни «Софра Кебаб», кафе японской кухни «Якитория», французская кондитерская «Трюффо» и другие устроили в сквере настоящий праздник вкуса, предлагая горожанам свои фирменные блюда.
Самые популярные рестораны Казани во главе со своими именитыми шеф-поварами угощают гостей своими фирменными блюдами по уникальным ценам. Шекербура, бадамбура, «сладкий секрет», мутаки, кята – все это названия восточных сладостей, которые сегодня на фестивале представил ресторан «Султанат». Все сладости собственного производства, их на праздник привели порядка 40 кг.
«Обычно мы не изготавливаем так много сладостей, готовим только для гостей ресторана. А в розничной продаже таких сладостей нет, - рассказывает генеральный директор ресторана «Султанат» Семен Ниссанов. - Нижнекамцам наши сладости очень понравились, вначале покупают одну на пробу, потом приходят еще. Мы с большим удовольствием приняли приглашение на фестиваль в Нижнекамске. В Казани такие проходят регулярно».
Напротив ресторанных павильонов в тени раскидистых берез установлены импровизированные столы и диванчики, где горожане дегустируют оригинальные блюда главных шеф-поваров столицы республики. По словам горожан, оценивших вкус восточной, итальянской, греческой кухни, всё приготовлено с душой и с невероятным вкусом.
Неподалеку развернулась детская зона, где юные нижнекамцы пробуют себя в роли поваров и кондитеров. Это часть площадки «кидспейс», на которой дети могут ненадолго превратиться в представителей самых разных профессий. На стыке гастрономического фестиваля и «кидспейс» работают мастер-классы по изготовлению имбирного печенья, лимонадов, кексов-капкейков и шоколада. Пока дети постигают основы кулинарии, родители в это время учатся готовить настоящий узбекский плов.
Продлится вкусная феерия в сквере Лемаева вплоть до 22:00, так что все желающие смогут успеть на фестиваль. И это – лишь один из подарков, привезённых для горожан из Казани по инициативе мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина. О фестивале «Культурный SDVIG» и других площадках – читайте скоро на нашем сайте.

